OPERNREPERTOIRE

AUFGEFÜHRTE PARTIEN

Hänsel und Gretel                                Gretel                      Theater Pforzheim 

(E. Humperdinck)                                                                 ML: Danilo Tepsa, Regie: G. Markowitz/A. May

Hoffmanns Erzählungen                      Giulietta                   Opernakademie Bad Orb

(J. Offenbach)                                                                       ML: Mike Millard, Regie: Erik Biegel

Les Contes d’Hoffmann                        Giulietta                  Theater Pforzheim

(J. Offenbach)                                                                       ML: Markus Huber, Regie: Bettina Lell

La voix humaine                              Eine junge Frau           Musikhochschule Karlsruhe, Institut für Musiktheater

(F. Poulenc)                                                                           ML: M. Hammerschmid, Regie: Wolf Widder

Riemann-Oper                              Primadonna Assoluta   Musikhochschule Karlsruhe, Institut für Musiktheater

(T. Johnson)                                                                          ML: Alicija Mounk, Regie: M. Berglöf

Trouble in Taihiti                                  Dinah                        Musikhochschule Karlsruhe, Institut für Musiktheater

(L.Bernstein)                                                                          ML: Alicija Mounk, Regie: M. Berglöf

Wachsfigurenkabinett                           Frau                         Musikhochschule Karlsruhe, Institut für Musiktheater

(K.A. Hartmann)                                                                    ML: Alicija Mounk, Regie: M. Berglöf

L’Étoile                                                  Oasis                       Oper Frankfurt am Main

(E. Chabrier)                                                                          ML: Henrik Nanasi, Regie: David Alden

 

Falstaff                                                  Alice                        Konzerthaus Karlsruhe

(G. Verdi)                                                                               ML: Alicija Mounk, Regie: Andrea Raabe

Loriot-Ring                                         Woglinde                    Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

(R. Wagner)                                                                           ML: Markus Huber (konzertant)

STUDIERTE PARTIEN

 

W.A. Mozart                                  Le nozze di Figaro            Gräfin

L. v. Beethoven                                 Fidelio                           Leonore

G. Bizet                                            Carmen                          Michaela

R. Strauss                                        Elektra                            5. Magd

G. Puccini                                     La Bohème                        Mimi

 

KONZERTREPERTOIRE

J. Brahms                                     Brahms-Requiem


A. Bruckner                                   Messe in f-moll


E. Elgar                                         The light of Life - Mother


W.A. Mozart                                   Mozart-Requiem


F. Mendelssohn Bartholdy             Elias, Paulus,42. Psalm, Sinfonie Nr.2 - B-Dur - Lobgesang


G. Rossini                                      Stabat Mater


C. Saint-Saens                              Weihnachtsoratorium


R. Strauss                                     Vier letzte Lieder


M. Tippett                                      A child of our time            

 

13 italienische Komponisten         "Messa per Rossini" - Sopran-Solo u.a.Verdi

2010 - present

2010 - present

SÄNGERIN | SOPRAN

  • Twitter Classic
  • Facebook Classic